КРАСНОДАР, 26 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Неизвестный в четверг утром бейсбольной битой избил федерального судью в Краснодаре, пострадавший госпитализирован, сообщила пресс-служба СУСК РФ по Краснодарскому краю.

Инцидент произошел возле дома судьи.

"Мужчина вышел на улицу, чтобы закрыть ворота. В этот момент к судье подбежал неизвестный, на голове которого была надета маска", - говорится в сообщении.

Злоумышленник нанес судье "бейсбольной битой удары по голове и телу, причинив множественные повреждения, в том числе рваную рану головы".

Сосед судьи, увидев это, погнался за нападавшим. Злоумышленнику удалось скрыться.

"При этом у следствия имеются основания полагать, что нападение на судью совершено в связи с рассмотрением им одного из резонансных уголовных дел в отношении преступной группы", - заявляет СУСК.

Возбуждено уголовное дело по статье "насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья" УК РФ, санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Это не единственное покушение на представителей фемиды в Краснодаре в этом году. Так, 27 января прогремел взрыв возле дома главы Ленинского райсуда Геннадия Вдовиченко. Тот по счастливой случайности не пострадал.

Спустя несколько дней после инцидента с Вдовиченко неизвестные избили судью этого же райсуда Сергея Быкова, после чего он попал в больницу.

По делу о взрыве у дома Вдовиченко следователи вычислили сначала двух подозреваемых, один из них при задержании покончил с собой. Третьего подозреваемого задержали чуть позже.

СУСК полагает, что эти злоумышленники были лишь исполнителями покушения. О заказчике преступления и мотивах ведомство пока говорить отказывается.