МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Специалисты Минюста России не смогут провести экспертизу, назначенную судом по резонансному делу самбиста Расула Мирзаева, так как поставленные судом вопросы не входят в их компетенцию, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе министерства.

Замоскворецкий суд Москвы ранее назначил новую комплексную экспертизу по делу Мирзаева, после удара которого летом прошлого года погиб москвич Иван Агафонов. Главная интрига заключается в том, признает ли суд гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или сочтет ее последствием удара юноши об асфальт.

Судья Андрей Федин сообщил, что экспертизу, которая должна помочь установить степень вины Мирзаева, проведут специалисты из Минюста, так как их компетентность не вызывает у суда сомнений.

"Готовится сообщение о невозможности дать заключение, поскольку поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста", - сообщили в пресс-службе.

Суд может определиться с приговором и без пятой экспертизы, считает адвокат Мирзаева>>

Защита семьи Агафоновых не была удовлетворена предыдущими выводами специалистов о том, что сила удара Мирзаева была незначительной и прямой причинно-следственной связи между ударом спортсмена и падением Агафонова нет. Экспертиза также пришла к выводу, что Агафонов погиб из-за падения и удара головой об асфальт, а не от удара Мирзаева.

Прокуратура также считает необходимым провести еще одно экспертное исследование. Защита Мирзаева и сам подсудимый выступили против новой экспертизы - по их мнению, она лишь затянет рассмотрение дела.

Ранее в рамках расследования были проведены четыре экспертизы. Однако судья счел, что для отражения полноценной картины происшествия необходимо, чтобы в исследовании участвовали люди, имеющие специальные познания в области физики и математики.

По его мнению, предыдущие эксперты с медицинским образованием при ответе на вопросы о силе и характере удара вышли за рамки профессиональных знаний. Для объективности пятого исследования суд предложил сторонам - гособвинению, защите семьи Агафоновых и адвокату Мирзаева - подготовить список вопросов для экспертов и решил, что новую экспертизу должны провести эксперты Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте РФ. Соответствующее постановление суда, по данным пресс-службы ведомства, поступило в РФЦСЭ 27 августа.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В конце концов, статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.