МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Избирательная комиссия подмосковных Химок может снять бывшего заместителя главы Росприроднадзора, а ныне главу партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олега Митволя с выборов мэра города за превышение ранее заявленного тиража агитационных материалов, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Мособлизбиркоме.

"Сегодня химкинская избирательная комиссия может подать в суд на отмену регистрации кандидата Митволя", - сообщил источник.

По его словам, Митволь превысил заявленный тираж агитационных материалов приблизительно на 140 тысяч рублей, он был оплачен не из его избирательного фонда, при этом с выборов по закону могут снять за превышение уже в 50 тысяч рублей.

"Митволь оплатил из избирательного фонда семь тысяч экземпляров газеты, а тираж превысил уже 25 тысяч", - добавил он.

Источник сообщил также, что заседание химкинского избиркома начнется в пятницу в 11.00, на нем будут рассмотрены "жалобы и зафиксированы нарушения".

Ранее Митволь написал в своем микроблоге в Twitter, что "кто-то решил напечатать дополнительный тираж нашей газеты, в разы превышающий заказанный нами... Цель снять меня с выборов. Провокация, я думаю, направлена на это. Кстати, бумага и краски - другие".

Ранее глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов призвал не создавать ажиотажа вокруг выборов и провести их честно. Однако скандалы начались еще до начала голосования за мэра Химок. В частности, Митволь заявил, что избирательная комиссия подмосковных Химок отказала и.о. главы Химок Олегу Шахову в принятии документов. Однако Вильданов опроверг его слова, отметив, что "Митволь пытался скандал раздуть, привлечь к себе внимание". Шахов был зарегистрирован на выборах мэра города 19 сентября.

Вскоре были выдвинуты обвинения и против самого Митволя. Он заявил, что стал первым зарегистрированным кандидатом, однако в партии "Зеленых" обвинили его во лжи. Там считают, что первым был их кандидат, Антон Гусенков.

Ранее избирательная комиссия подмосковных Химок отказала в регистрации нескольким кандидатам в мэры города, не предоставившим в срок необходимые для этого подписи избирателей. Было отказано в регистрации, в том числе, Алексею Алейникову, Андрею Рыбину, Сергею Ходыреву, Евгению Антропову, Юрию Позднякову, Валерию Баулину, Филиппу Субботину. Итоги регистрации кандидатов в мэры Химок подведут 22 сентября.

Ранее о своем намерении участвовать в выборах в Химках заявили 26 человек, среди них, кроме Митволя и Шахова, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Эксперты считают, что именно между ними троими и развернется основная борьба за пост мэра.

Согласно опросу ВЦИОМ, с наибольшим доверием жители Химок относятся к Шахову (42%), Митволю доверяют 27% избирателей, Чириковой - 23%. Остальным кандидатам доверяют не более 10%.

Также о намерении баллотироваться в мэра заявил грузчик и бывший заключенный Сергей Медведев - представитель незарегистрированной партии "Другая Россия", основателем и лидером которой является Эдуард Лимонов. Также были официально зарегистрированы кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин, лидер движения молодых экологов "Местные" Татьяна Дмитриева, Антон Гусенков от партии "Зеленые", Анатолий Баранов от "Коммунистов России", депутат Госдумы Максим Рохмистров от ЛДПР. От КПРФ был зарегистрирован Леонид Виноградов, Алексей Хижняк был выдвинут от партии "За справедливость".