МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Имя основателя Mirax Сергея Полонского не фигурирует в материалах дела о мошенничестве в особо крупном размере, якобы совершенном сотрудниками компании Mirax Group, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах.

В четверг пресс-служба столичного главка МВД сообщила, что возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" в отношении неустановленных сотрудников компании Mirax Group. По версии следствия, в период 2007-2008 годов данные граждане инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации. Договоры были заключены между покупателями и одной из подконтрольных Mirax Group компаний, выступающей в качестве соинвестора в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком. Получив от граждан около 6 миллиардов рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, после чего ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.

"Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, и имя самого Полонского, который уже не имеет отношения к этой компании, в материалах дела не фигурирует", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что если следователи установят, что Полонский влиял на ситуацию со строительством жилого комплекса, то к нему обратятся за разъяснениями.

Источник также отметил, что Полонский находится за пределами РФ.

Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House и другие.

В начале марта 2011 года на встрече с журналистами основатель Mirax Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - "Башни Федерация" в Москва-Сити, жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском", передает РИА Новости.