МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Представители Общественной палаты РФ уже дважды посещали в следственном изоляторе "Лефортово" оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков, сообщается на сайте ОП.

Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В понедельник стало известно, что Развозжаев во всем признался, однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением.

"Наши представители дважды посещали Развозжаева в "Лефортово". При необходимости мы готовы провести дополнительные проверки, если это потребуется... Вопросы - виноват или не виноват Развозжаев - это к следствию и суду. Наша задача - не допустить нарушение его прав", - цитирует сайт замруководителя рабочей группы ОП по взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями за местами принудительного содержания граждан Марию Каннабих.

Ранее посещавшие Развозжаева в изоляторе правозащитники сообщили, что обвиняемый нуждается в психологической помощи.

"Мы находимся на постоянной связи с ОНК Москвы... Самое главное в работе ОНК - это защита прав человека. Общественная палата всегда будет неукоснительно придерживаться данной позиции", - отметила Каннабих.