МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке к массовым беспорядкам, хочет опровергнуть явку с повинной, заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В понедельник стало известно, что Развозжаев во всем признался, однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением.

"Он хочет дезавуировать это обращение, этот текст", - сказал Борщев на пресс-конференции в среду.

По его словам, Развозжаев в ходе личной встречи с ним во вторник сообщил, что хочет опровергнуть "практически все, что говорил". В то же время он признал, что юридически это сделать непросто.

Борщев также сообщил, что Развозжаеву во время его нахождения, предположительно, в Брянской области, неизвестные, вывезшие его с территории Украины, угрожали смертью, в том числе насильственной смертью его членов семьи.

"Они отрабатывали текст, который он должен подписать, это сопровождалось угрозами: "мы знаем все про твоих детей, и дети будут мертвы, и жена", - рассказал Борщев.

По его словам, на Развозжаева оказывалось очень сильное давление, которое он назвал психологическими пытками.

По словам зампредседателя ОНК Любови Волковой, Развозжаев в ходе вчерашней встречи был в заторможенном состоянии.

"Я сразу заметила, что он был в заторможенном состоянии. Я спросила его (об этом), но он не стал говорить, рядом стояли сотрудники (учреждения)", - сказала Волкова.

Ее слова подтвердила другой член ОНК Лидия Дубикова.

"Когда с нами разговаривали, он прилагал какое-то усилие воли, и черты его лица, мимика не была живой - она была какая-то скованная.

Поэтому мы полагаем, что к нему какие-то средства применялись. Хотя он все говорил правильно, но терялся, говорил замедленно, скованно. Он говорил: "Я боюсь, что придут опять эти, и опять будут надо мной издеваться", - рассказала Дубикова.

Она также сообщила, что в разговоре с Развозжаевым выяснилось, что к нему, помимо психологического, также применялось физическое воздействие.

"Когда он замыкался, (говорил) что не хочет писать (явку с повинной), его били. Хотя он не упомянул, что это избиение, но его били, к нему применялись силовые приемы", - предположила Дубикова.

В свою очередь секретарь ОНК Зоя Светова добавила, что Развозжаев также намерен обратиться с заявлением в СК и Генпрокуратуру, для чего ему вначале необходима встреча с адвокатом.

"Он хочет написать о похищении в Следственный комитет, Генпрокуратуру. Естественно, ему для этого нужен адвокат", - сказала Светова.