МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Родственникам погибших сотрудников компании "Ригла", где в минувшую среду открыл стрельбу юрист Дмитрий Виноградов, следует заявить ходатайство с требованием об аресте имущества обвиняемого, считают опрошенные РАПСИ адвокаты.

В минувшую среду юрист Виноградов из двух карабинов начал стрелять по коллегам. ЧП произошло около 10.00 на Чермянской улице, на территории складов. В результате стрельбы пять сотрудников компании скончались на месте преступления, еще один пострадавший умер в больнице. Суд в четверг санкционировал его арест по обвинению в убийстве.

Защитники полагают, что родственникам стоит немедленно обратиться к следствию с требованием разыскать имущество Виноградова и наложить на него арест. В противном случае, отметили юристы, суд назначит им незначительные компенсации, которые будут выплачиваться десятки лет из мизерной зарплаты обвиняемого.

Шансы отсудить компенсации у ЧОПа, охранявшего офис компании, или у сети "Ригла" адвокаты считают "почти нулевыми".

Арестовать имущество, причем немедленно

По словам адвоката Людмилы Айвар, родственникам пострадавших следует действовать по "горячим следам" и в ближайшее время обратиться к следствию с требованием исследовать имущество Виноградова, возможные банковские счета и наложить на все это арест в счет будущих компенсаций.

"Правовая конструкция в данном случае именно такая - предъявлять гражданские иски кроме как к самому виновному больше не к кому. Если родственники погибших не обратятся сейчас, то через некоторое время, скорее всего, взыскивать уже будет нечего. Можно провести аналогию с делом Дениса Евсюкова (бывший глава ОВД "Царицыно", осужденный к пожизненному сроку за расстрел людей в супермаркете), у которого все имущество пропало и следователи не успели наложить на него арест, теперь родственники погибших получают компенсацию только с его заработков в колонии. Поэтому необходимо предпринять все меры к розыску имущества Виноградова, другой возможности у родственников просто не будет", - отметила Айвар.

ЧОП следует проверить

По мнению адвоката Сталины Гуревич, следственные органы должны провести проверку ЧОПа, охранявшего данное здание, и установить были ли в его действиях нарушения норм уголовного законодательства.

"Проверку провести необходимо: установить, как именно Виноградов прошел с оружием. У ЧОПа есть должностная инструкция, которая обязывает провести осмотр человека или установить железные рамки. Они могли и обязаны были предотвратить пронос в здание оружия", - отметила Гуревич.

Адвокат считает, что у родственников погибших минимальные шансы отсудить какую-либо компенсацию у охранного предприятия, но попробовать все же стоит.

Ее коллега Людмила Айвар настроена более скептически. "Что касается ЧОПа, то нужно смотреть договор, который с ним был заключен аптекой. Если в нем указано, что ЧОП несет ответственность за безопасность и сохранность здоровья сотрудников аптеки, а не только за ее имущество, то иск, конечно, можно предъявить. Но у нас ЧОП охраняет только имущество, и, думаю, что в договоре иного прописано не было", - сказала она.

"Ригла" ни при чем

Абсолютно бесперспективным считают защитники обращение в суды с требованием компенсации с сети аптек "Ригла".

"Подавать иски к "Ригле" нет смысла. Она вообще не при чем. Вред причинен работникам аптеки не в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, а именно Виноградовым. Ответственность не будет нести "Ригла". Суд в таком иске откажет", - сказала адвокат Сталина Гуревич.

Защитник Вадим Прохоров также полагает, что судебная тяжба с компанией станет лишь пустой тратой времени.

"Можно, конечно, при желании расширить круг лиц вплоть до государства и обвинить его в том, что это оно не доглядело, однако суд такие требования оставит без удовлетворения. С точки зрения права, правильно будет подать иск к Виноградову, и данный иск имеет все шансы на удовлетворение", - сказал он.

Когда и как

Мнение защитников по поводу целесообразности времени подачи исков - в ходе судебного процесса над Виноградовым или после вступления приговора в силу - разошлись.

Адвокат Владимир Жеребенков считает, что иск нужно подавать в рамках уголовного судопроизводства к самому Виноградову, поскольку родственников погибших признают потерпевшими по делу, а в судебном порядке гражданские иски будут рассмотрены гораздо быстрее.

"Сейчас потерпевшим необходимо хранить все чеки - средства, потраченные на похороны и другие расходы, ведь вопросов в виновности Виноградова практически не возникает. Поэтому, скорее всего, суд удовлетворит их гражданские иски", - полагает защитник.

Такого же мнения адвокат Вадим Прохоров. "Иски следует подавать в рамках уголовного дела, так как они будут рассмотрены быстрее и у них гораздо больше шансов на удовлетворение", - сказал он.

Однако адвокат Сталина Гуревич считает, что иск следует заявить уже после вынесения приговора.

"Необходимо подать общий гражданский иск к ЧОПу и к Виноградову уже после рассмотрения уголовного дела. Подавать гражданский иск в рамках уголовного дела я не рекомендую, так как у нас суды удовлетворяют подобные иски со скрипом, особенно если заявлены крупные суммы. Лучше дождаться рассмотрения уголовного дела и уже после подать гражданские иски. В гражданском процессе уже не нужно будет доказывать, что Виноградов виновен", - считает она.

В свою очередь адвокат Людмила Айвар отметила, что вопрос о компенсациях стоял бы менее остро, если бы государство ввело обязательное страхование ответственности людей, владеющих оружием.

"Я считаю, что нужно ввести обязательное страхование жизней и здоровья граждан, пострадавших от лиц, которые владеют оружием. Если ты хочешь получить право на оружие, то ты должен застраховать свою ответственность. Это было бы идеально, но пока такого нет", - сказала она.