ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноя — РАПСИ, Надежда Алексеева. Заключенные колонии №6 города Копейска прекратили акцию протеста, начатую в субботу, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин.

В субботу областное ГУФСИН сообщило, что около 250 заключенных колонии №6 начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности, освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Позже около колонии собрались родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов ушли. Оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, а затем начали закидывать стражей порядка бутылками, отмечают в полиции.

Как сообщал областной главк МВД, за нарушение общественного порядка около колонии сотрудниками полиции задержаны 38 человек. Восемь бойцов ОМОНа получили травмы в ходе пресечения беспорядка. Они обратились в травмпункты с множественными ушибами, травмами головы и сотрясениями головного мозга.

"В настоящее время все осужденные исправительной колонии разошлись по отрядам. Ситуация в исправительной колонии №6 сейчас стабильная и полностью находится под контролем администрации учреждения. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было. Деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня", — сообщил представитель регионального ФСИН.

Прокуратура Челябинской области не выявила фактов избиения заключенных в колонии Копейска >>

Как сообщалось ранее, СК проводит проверку в связи с акцией протеста. По данным следователей, осужденные отказались выполнять требования администрации исправительного учреждения.