МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было бы правильно освободить уже сегодня, считают опрошенные РИА Новости правозащитники.

Президиум Мосгорсуда в четверг снизил с 13 до 11 лет срок заключения экс-главе ЮКОСа Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Лебедеву, осужденным за хищение нефти и отмывание выручки. Суд объяснил такое решение смягчением ответственности за экономические преступления. Таким образом, по решению суда, Лебедев выйдет на свободу 2 июля 2014 года, Ходорковский - 25 октября 2014 года.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что Ходорковского и Лебедева было бы правильно освободить уже сегодня. "Не надо было им давать ни одного года. А если уж дали, надо было выпустить сегодня, а не ждать 2014 года", - сказала Алексеева.

Правозащитница добавила, что считает решение Мосгорсуда недостаточным смягчением приговора и пояснила, что выступает за немедленное освобождение Ходорковского и Лебедева. "Недостаточно, конечно, но хоть так. От Мосгорсуда и это хорошо, но если вы хотите мое мнение, а не мнение Мосгорсуда, то я его выразила - надо было выпустить сегодня", - сообщила Алексеева.

Руководитель правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов в свою очередь также считает, что Ходорковский и Лебедев не должны отбывать двойное наказание за одно преступление, поэтому их "давно пора освободить".

"Если людей очевидным образом осудили неправосудно, а приговор, второй приговор Ходорковскому и Лебедеву, любой серьезный юрист оценивал как абсолютно абсурдный и противоречащий нормам права, о чем тут говорить? Уже давно пора освободить обоих. Людей осудили на длительный срок без совершения ими преступления. Ну как они могли похитить нефть, если предварительно их осудили за то, что они с нее не платили налоги? Или одно, или второе", - сказал правозащитник.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на 1 год.

Ранее в Мосгорсуде сообщали, что надзорные жалобы не должны рассматриваться в Москве до тех пор, пока решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву в связи с либерализацией экономических статей УК РФ не вступит в законную силу.

Ранее Архангельский суд отменил постановление Вельского и направил его на пересмотр. Таким образом, в настоящее время отменено уже два решения Вельского суда в отношении Лебедева, по последнему он мог бы выйти на свободу в июле 2013 года. В надзорной жалобе защита Ходорковского ставила вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.