МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Решение Президиума Мосгорсуда, снизившего в четверг с 13 до 11 лет лишения свободы наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, свидетельствует о гуманизации законодательства не только на бумаге, но и в действительности, считают опрошенные РАПСИ адвокаты.

Президиум Мосгорсуда, рассмотрев надзорные жалобы защитников осужденных за хищение нефти и отмывание выручки, переквалифицировал статьи на более мягкую редакцию в связи с либерализацией УК РФ, а также исключил из обвинения указание о легализации денежных средств на сумму более 2 миллиардов рублей, посчитав ее излишне вмененной. Кроме того, за истечением срока давности суд прекратил уголовное преследование по одному из эпизодов неуплаты налогов.

По решению суда, Лебедев выйдет на свободу 2 июля 2014 года, а Ходорковский - 25 октября 2014 года.

Мягче требований прокурора

В ходе процесса прокурор попросил суд в связи с либерализацией законодательства снизить экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю "Менатепа" наказание до 11 лет и трех месяцев лишения свободы, однако суд пошел дальше требований прокурора и смягчил наказание обоим фигурантам на два года - до 11 лет заключения.

"Суд, снизив наказание даже больше, чем запрашивала прокуратура, оставляет у юристов и граждан призрачную, но все-таки надежду на качественную правоприменительную практику", - отметил адвокат Алексей Касаткин.

На его взгляд, защитники Ходорковского и Лебедева одержали маленькую, но все же победу.

"Мне как адвокату крайне приятно, что изменения, которые были внесены в УК РФ, уже начали действовать и суды начали их применять", - сказал он.

"То, что судья пошел дальше прокурора - это уже проявление гуманности", - считает адвокат Александр Арутюнов, добавив, что наказание можно было смягчить и сильнее. "Но своим решением суд сделал "шажок" навстречу защите, и это уже можно расценивать положительно", - отметил он.

Защитник Владимир Жеребенков расценил решение президиума Мосгорсуда как компромиссное. "Снижение срока на дополнительные три месяца (в отличие от требований прокурора) говорит о том, что судья хотел показать, что он не является политически ангажированным и тем самым проявил гуманность", - сказал Жеребенков.

Вместе с тем, на его взгляд, даже смягченный приговор не является правосудным, поскольку за экономические преступления сажать в колонию не следует. "Я считаю, что за экономические преступления в нашей стране нужно наказывать рублем и общественными работами, так как тюрьма у нас только губит", - сказал Жеребенков.

Его коллега Сталина Гуревич также считает, что суд принял грамотное решение о смягчении срока наказания, однако, на ее личный взгляд, можно было снизить еще больше. "Но в любом случае меру наказания определяет суд и тут уже не нам решать, нужно ли было снизить наказание еще больше или нет", - добавила Гуревич.