МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Двое младших детей журналистки Ирины Кабановой, в убийстве которой признался ее супруг Алексей Кабанов, уедут с опекунами на Украину, еще один ребенок уже выехал к родному отцу в Израиль, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Федор Куприянов, представляющий интересы семьи погибшей.

В начале января Алексей Кабанов обратился в правоохранительные органы, заявив, что его жена 3 января после ссоры ушла из дома в 1-м Новоподмосковном переулке и не вернулась. Тело журналистки нашли на севере Москвы, после чего супруг признался в убийстве.

"На двоих младших детей, общих Ирины и Алексея, до 18 февраля была оформлена предварительная опека, сначала их передали бабушке, которая приехала для этого в Россию, стали собирать документы. На минувшей неделе по решению семейного совета было решено оформить опеку на сестру матери Ирины, которая и помоложе, и обладает педагогическим образованием. К тому же, она и сама выразила желание забрать ребят", - рассказал Куприянов.

Он добавил, что единственные родственники детей в России - это родители Алексея Кабанова, которые в силу возраста и состояния здоровья не смогли бы заниматься маленькими детьми.

"Но они не возражали, чтобы ребята были переданы другим родным. Так ведь они тоже остаются в семье", - добавил защитник.

При этом, по его словам, опека на старшего сына была оформлена практически сразу после трагедии, мальчик уже находится в Израиле.

"А младших в течение этой, может, на следующей неделе увезут на Украину, в Донецк", - добавил собеседник агентства.

Куприянов уточнил, что вопрос лишения Кабанова родительских прав может поднимать либо орган опеки и попечительства, либо сами опекуны.

"В настоящий момент назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявит его состояние, в том числе и на момент совершения преступления, исходя из этого будет решаться вопрос о лишении родительских прав", - напомнил адвокат.