МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Экстрадиция в Россию из Польши обвиняемого по "игорному делу" бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко прошла без накладок, в штатном режиме, сообщил в интервью РИА Новости начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Сергей Есипов.

Игнатенко стал самым высокопоставленным из фигурантов громкого дела, он скрылся от следствия за границей и был арестован российским судом заочно. Первого января 2012 года его задержали на польском горнолыжном курорте Закопане, а 7 февраля 2013 года Игнатенко был экстрадирован в Россию. Есипов сообщил, что экстрадиция Игнатенко прошла стандартно.

"Экстрадицию осуществляли в тесном взаимодействии и при поддержке НЦБ Интерпола, соответствующих консульских служб МИДа России, пограничной службы, транспортной полиции. Все прошло в штатном режиме, без каких-либо накладок", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что получения соответствующего поручения Генеральной прокуратуры России об экстрадиции, которое для ФСИН является руководством к действию, был сформирован особый караул и направлен в Польшу для организации приема и доставки Игнатенко на территорию РФ. При этом были учтены выставленные польской стороной условия по дате передачи, уточнил собеседник агентства.

"По общему положению международных актов, расходы, связанные с доставкой содержащихся под стражей лиц, несет страна, запросившая выдачу", - отметил Есипов.