МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Оппозиционер Илья Яшин во вторник вызван на допрос к следователям в рамках дела Леонида Развозжаева о заведомо ложном доносе, сообщил Следственный комитет РФ.

"Следователем главного следственного управления СКР в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Леонида Развозжаева по факту заведомо ложного доноса, сегодня планируется допросить в качестве свидетеля Илью Яшина", - говорится в сообщении.

Развозжаев, который также является фигурантом громкого дела о подготовке массовых беспорядков в РФ, в конце декабря в суде заявил о пытках со стороны следователей. Оппозиционер, по сведениям СК, при этом знал, что по его заявлению уже была проведена проверка, и эта информация не подтвердилась.

"Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России. Помимо заявлений в зале Басманного суда, Развожзаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток", - напомнило ведомство.