МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Следствие в четверг предъявило 57-летней пенсионерке Елене Кохтаревой обвинения по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщил РАПСИ ее адвокат Юрий Кругов.

"Сегодня Елену Анатольевну пригласили в Главное следственное управление СКР и предъявили ей обвинения в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 212 (массовые беспорядки) и частью 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти", - сказал адвокат, добавив, что после этого его подзащитную допросили в качестве обвиняемой.

Однако содержание допроса и ее позицию по делу он озвучить не смог, поскольку ранее дал подписку о неразглашении тайны следствия. "В ближайшее время я обжалую это и, если суд согласится с моими доводами и отменит решение следователя, взявшего с меня подписку, то я смогу говорить по существу дела", - добавил Кругов. Он пояснил, что даже такой краткий комментарий был согласован со следователем, который предвидел неизбежные вопросы журналистов.

"В качестве меры пресечения следователь избрал ей подписку о невыезде, поэтому ее положение ухудшилось лишь процессуально", - сказал адвокат.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).