МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Судебные приставы в первом квартале этого года исполнили в 2,5 раза больше решений Московских судов, чем в аналогичный период прошлого года, сообщил в четверг журналистам глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и главный пристав страны Артур Парфенчиков в четверг провели рабочее совещание по теме исполнения приставами решений московских судов. Как напомнили в пресс- службе Мосгорсуда, некоторые претензии к работе столичных приставов были озвучены заместителем председателя Мосгорсуда еще в феврале этого года.

Он отметил, что сегодня для московских приставов созданы лучшие условия по стране, с начала марта заработали все информационные системы и есть все предпосылки к тому, чтобы служба начала работать эффективнее.

"Уже даже по первому кварталу видно, что есть определенная динамика. В частности, фактическим исполнением закончено в 2,5 раза больше производств. По сумме в два раза больше взыскано средств по судебным решениям. Только по сносам почти 1,9 тысяч судебных решений исполнено в первом квартале", - сказал Парфенчиков.

"Самое главное, что у нас нет еще корректировки статистики, чтобы мы работали в каких-то единых правилах. Сегодня говорили о том, что необходимо создать единую систему", - сказал Парфенчиков.

Он сообщил, что на совещании было принято решение отказаться от услуг почты, вместо этого создать единый центр, в который нарочными доставлять документы из судов, регистрировать их и распределять по окружным подразделениям. "Мы будем в режиме еженедельного обмена документами формировать единые реестры и надеемся, что уже в ближайшее время решим проблемы с регистрацией и отчетом о возбужденных производствах перед судами", - сказал Парфенчиков.