МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Эксперты проверили на "детекторе лжи" фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве Степана Зимина, сообщил СК РФ в пятницу.

"По ходатайству защитника обвиняемого Зимина в ходе предварительного следствия последнему была проведена психофизиологическая экспертиза - "полиграф", из заключения которой следует, что обвиняемый Зимин располагает информацией о деталях применения им насилия в отношении представителей власти, а также о его участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года в районе Болотной площади города Москвы", - говорится в сообщении.

Как уточнило ведомство, в настоящее время обвиняемый Степан Зимин уже закончил ознакомление с материалами уголовного дела. Одним из доказательств, подтверждающих вину Зимина, является дневник, который был изъят в ходе обыска в его доме. Зимин признался, что вел дневник сам.

"Запись, датированная 2 мая 2012 года (орфография автора сохранена): "Народный марш назначен на 6 мая. В голове только одни догадки, скорее всего повторение Манежки <...> Мы шли к этому с 5 декабря и теперь решающий момент. <...> Знаю, что свинтят <...> Летящие заженные горючие смеси, дым и удар по лицу - это последнее что буду помнить, упав на асфальт", - цитирует его дневник Следственный комитет.