МОСКВА, 23 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Защита бывшего бизнес-партнера Михаила Ходорковского - Платона Лебедева, получившего 11 лет колонии за хищение нефти, подала очередное обращение председателю Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в ситуацию с приговором Хамовнического суда Москвы Лебедеву и Ходорковскому, сообщается во вторник на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Защита Лебедева подавала неоднократные жалобы в СК РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина, но каждый раз в удовлетворении данных жалоб было отказано. По мнению адвокатов Лебедева, поводом для возбуждения уголовного дела являются факты существенного несоответствия между письменным официальным текстом приговора и аудиозаписью его оглашения.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

Как следует из сообщения, на все обращения защита Лебедева получала "ответы-отписки от сотрудников СК РФ". "А основной вопрос о том, соответствуют ли друг другу письменный и устный (провозглашенный) варианты приговора остается пока непостижимым для следователей и руководства СК РФ", - говорится в сообщении. Все это, по мнению адвокатов Лебедева, является отказом от исполнения должностными лицами СК РФ своих обязанностей по рассмотрению заявлений о преступлениях и, следовательно, сокрытием преступлений.

Адвокаты Лебедева просят Бастрыкина лично вмешаться в ситуацию и "принять соответствующие меры процессуального, организационного и дисциплинарного характера".