МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Полиция выявила новые факты хищения средств, выделенных на ФЦП "ГЛОНАСС", задержаны нынешний и предыдущий руководители компании "Синертек", сообщил столичный главк МВД РФ.

"Установлены факты хищения руководством ООО "Синертек" <...> не менее 85 миллионов рублей, выделенных в рамках федеральной целевой программы "ГЛОНАСС", за якобы выполненную научно-исследовательскую работу", - говорится в сообщении.

ООО "Синертек" была образована в 2005 году двумя европейскими компаниями EADS Astrium и Tesat Spacecom и российским ОАО "Российские космические системы" (РКС). Целью создания фирмы было "развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий космической промышленности России и Европы в разработке и использовании современных инновационных технологий производства бортовой аппаратуры космических аппаратов", уточняется на сайте компании.

Ранее МВД сообщало, что выявило необоснованное расходование более 565 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на ГЛОНАСС, в связи с чем возбуждено уголовное дело. В противоправной деятельности подозревались руководители РКС, которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации. В деле фигурировали две фирмы - ЗАО "НПО КП" и ООО "Синертек".