С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ. МВД РФ, в целом, не против амнистии для бизнесменов, но с настороженностью относится к возможному освобождению предпринимателей, осужденных за мошенничество, сообщил в пятницу на круглом столе заместитель министра Игорь Зубов.

За мошенничество, в частности, осужден экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"Амнистия дело хорошее. Никто не кровожадный... Но очень бы не хотелось, чтобы под марку амнистии на свободу вышли профессиональные мошенники, которые замаскировали свои сделки под вид законных и которые теперь кричат, что их незаконно арестовали", - сказал Зубов.

Вместе с тем он подчеркнул, что МВД не имеет никакого отношения к этой идее. "Это дело законодателя, но я бы осторожно отнесся к амнистии предпринимателей, осужденных за мошенничество", - резюмировал Зубов.

Замминистра пояснил, что мошенничество не является безобидным преступлением и в таких делах всегда есть потерпевшая сторона, "иногда миллионы граждан".

На прошлой неделе уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил о намерении внести в Госдуму проект амнистии для осужденных за экономические преступления. Руководство "Единой России", а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин идею поддержали, однако отметили, что необходимо очень внимательно посмотреть на то, кто именно попадет под эту амнистию.