МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Следователи завершили расследование дела в отношении экс-сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", где после пыток скончался задержанный, прокурор обвинительное заключение подписал, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении восьми бывших сотрудников ОП "Дальний" <...> Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал он.

"Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после инцидента с гибелью Назарова в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

По этому делу два участковых, которые заключили со следствием соглашение о сотрудничестве, уже были осуждены к лишению свободы сроком на 2 и 2,5 года. Дело в отношении бывшего начальника отдела 45-летнего Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.