МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") в ежегодном докладе, опубликованном в четверг, вновь раскритиковала ситуацию с правами человека в России.

Как говорится в документе, рост протестного движения в начале 2012 года в стране привел к усилению давления со стороны властей.

Согласно докладу, журналисты, правозащитники и адвокаты в России "по-прежнему подвергаются преследованиям", тогда как расследования нарушений прав человека оказываются неэффективными.

По мнению Amnesty International, российские суды не соответствуют международным стандартам справедливости, а число политически мотивированных судебных решений за истекший год возросло. При этом, утверждает организация, случаи применения к задержанным пыток и неоказание им медицинской помощи почти не расследуются.

При этом, как считают авторы доклада, Россия слишком агрессивно реагирует на любую критику извне, касающуюся ситуации с правами человека. В качестве примера приводится принятие РФ "антимагнитского списка" в ответ на "список Магнитского" в США.

Amnesty International ежегодно публикует доклады о ситуации с правами человека в мире. Раздел по России в прошлых годах также содержал критику в адрес российских властей. В Москве неоднократно заявляли о необъективности и предвзятости оценок этой организации.