МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Бывших руководителей компании "М2М Телематика", дочерней структуры АФК "Система", подозревают в хищении около 400 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реализацию федеральной целевой программы ГЛОНАСС, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как сообщает издание, уголовное дело было возбуждено 14 июня по статье "мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (максимальное наказание - 10 лет заключения). Дело возбуждено в отношении пока не установленных руководителей "М2М Телематика".

"По версии следствия, в 2012 году тогдашние руководители М2М совершили хищение средств, выделенных этой фирме на реализацию ряда проектов в рамках федеральной программы ГЛОНАСС. Как считают следователи, руководство М2М заключило фиктивные договоры на оказание субподрядных услуг по программе ГЛОНАСС с восемью ООО, в штате которых отсутствовали работники, техника, имущество и какие-либо материальные ресурсы, то есть существовавшими только на бумаге. За якобы выполненные работы М2М перечислила фиктивным субподрядчикам 380 миллионов 580 тысяч рублей. Затем эти деньги, как считает следствие, были обналичены и похищены", - пишет газета.

"Это уголовное дело абсолютно надуманное, оно не имеет под собой оснований и носит заказной характер", - заявил "Коммерсанту" Игорь Грушелевский, являвшийся в 2012 году гендиректором М2М.

Это не первый раскрытый правоохранителями случай хищения средств, выделенных на ГЛОНАСС. В частности, полиция вскрыла необоснованное расходование более 565 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на эту программу. В противоправной деятельности подозревались руководители РКС.

Группа компаний "М2М Телематика" - ведущий российский холдинг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации на основе технологий ГЛОНАСС и GPS. Основными проектами компании являются: навигационно-информационное обеспечение зимних Олимпийских игр 2014 года, создание интеллектуальных транспортных систем в регионах РФ, в том числе "ИТС-Москва" и пр.