МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного к 11 годам колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не будет комментировать законопроект об амнистии по экономическим преступлениям до принятия закона, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Вадим Колювгант, представляющий интересы Ходорковского.

"Об этом законопроекте неоднократно говорили, он претерпел неоднократные изменения на разных этапах и, возможно, еще не раз поменяется, поэтому мы не видим смысла его комментировать до его полного принятия", - сказал Клювгант.

Проект об амнистии, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, внесен в Госдуму во вторник. Глава государства ранее призвал объявить амнистию осужденным за экономические преступления до ухода ГД на летние каникулы: амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

Ходорковский в настоящее время имеет две судимости и отбывает срок в колонии. Как ожидается, в октябре 2014 года он должен выйти на свободу. Экс-глава ЮКОСа не признает свою вину и не считает, что его действиями был нанесен какой-либо ущерб.

Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока предлагается впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, в частности, за нарушение авторских, изобретательских и патентных прав, мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, за незаконное предпринимательство и банковскую деятельность, а также за легализацию (отмывание) денежных средств.