МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Президентская библиотека и Академический учебно-научный центр РАН - МГУ им. Ломоносова заключили соглашение о разработке концепции "Виртуального музея конституционной истории России", сообщил во вторник РАПСИ член оргкомитета по празднованию 20-летия Конституции Сергей Шахрай, который является одним из авторов Основного закона страны.

"К 20-летию принятия Конституции России, до декабря 2013 года, в интернете появится виртуальный музей конституционной истории России. Это будет современный, нацеленный на обратную связь с обществом проект, рассматривающий конституционные идеи и развитие правовой системы страны на протяжении веков", - сказал Шахрай.

По его словам, музей в интерактивной форме расскажет о конституционной истории и развитии права от Кондиций Анны Иоановны, манифеста Александра Первого, конституционных проектов декабристов и замыслах Михаила Сперанского до конституционной реформы 1905-1906 годов и конституций советской эпохи. Основной закон, принятый в 1993 году на всенародном референдуме, будет представлен максимально масштабно и одновременно - доступно, отметил Шахрай.

"Значительную часть контента будут составлять 3D-экспозиции, различного рода фото- и видеоматериалы, в том числе киноматериалы по подготовке Конституции 1993 года из архивов юристов и политиков. Экспозиция виртуального музея будет не только доступной и интерактивной - проект станет также площадкой для обмена мнениями по современному развитию правового общества", - сказал член оргкомитета.

По его словам, музей будет создан благодаря объединению ресурсов и возможностей Президентской библиотеки, а также Академического Центра РАН - МГУ. Кроме того в экспозиции будут использованы материалы Центра конституционного законодательства и публичного права.

В реализации проекта примет участие Конституционный суд РФ.