ЯРОСЛАВЛЬ, 12 июл - РАПСИ. Мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в покушении на получение взятки на 45 миллионов рублей вместе со своими подчиненными, опасается давать показания по этому делу, поскольку они, по его мнению, могут навредить "Гражданской платформе", сообщил РИА Новости в пятницу один из его адвокатов Александр Чернов.

"Ситуация такая. Евгений Робертович отрицает обвинение. От дачи показаний он не отказывается, но опасаясь, что его показания могут быть использованы в политических целях - с целью подрыва позиций "Гражданской платформы" и так далее - он этого делать не может", - сказал собеседник агентства.

По словам Чернова, Урлашов еще не дал ни одного показания по уголовному делу. "Но он намерен защищаться иными способами, которые предусмотрены законом, в том числе участвовать в очных ставках, задавать вопросы и изобличать обвинение", - добавил адвокат. Он также уточнил, что Урлашов настаивает на очных ставках и в ближайшем времени они состоятся. "Очные ставки будут проводиться", - сказал он.

Чернов не сообщил, давал ли Урлашов показания по второму делу - о получении взятки на 500 тысяч рублей.

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Ленинский районный суд неделю назад арестовал до 3 сентября Урлашова, Донскова, Лопатина, Пойкалайнена и предполагаемого посредника Захарова, несмотря на то, что защита каждого из них ходатайствовала отпустить их под домашний арест или, в случае с Урлашовым, - освободить под залог.