НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июл - РАПСИ. Нижегородские полицейские затребовали личные данные сотрудников общественной организации "Комитет против пыток" ("КПП"), которые работали там в течение трех лет, заявила РИА Новости в понедельник руководитель отдела "КПП" Ольга Садовская.

Ранее в Twitter руководителя правозащитной организации "Агора" Павла Чикова появилась информация, что полиция пришла в "КПП" и требует финансовые документа за три года.

"Эта информация соответствует действительности частично. Пришел сотрудник полиции и оставил странный запрос: требуются данные о всех сотрудниках, которые работали у нас в течение последних трех лет - имена, место регистрации", - сказала собеседница агентства.

Она затруднилась уточнить, с чем это связано, отметив, что "вообще все такие данные" организация в прошлом году представляла в региональное ГУМВД в ходе проверки. Кроме того, данные сотрудников, которые работают по трудовым договорам, есть и в Пенсионном фонде, где полиция также может их затребовать, указала Садовская.

"Наш юрист пока проверяет запрос, насколько законно такое требование. Если будет установлено, что это незаконно, то мы обратимся в прокуратуру", - сказала руководитель отдела.

В региональном главке МВД РИА Новости затруднились сообщить, приходили ли полицейские в "КПП".