МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении директора закрытого акционерного общества за попытку хищения более 51 миллиона рублей у оборонного предприятия "Уралвагонзавод", сообщает СУСК РФ по Свердловской области в пятницу.

Ранее ГУМВД по Уральскому федеральному округу сообщало о том, что между ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и московским закрытым акционерным обществом был заключен договор на поставку станков и заливочных устройств на 56 миллионов рублей. В оговоренные соглашением сроки ЗАО частично исполнило договорные обязательства, после чего оборонное предприятие письмом уведомило руководство о прекращении действия договора за отсутствием его пролонгации. Глава этой фирмы даже обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к "Уралвагонзаводу" о взыскании задолженности за якобы поставленное оборудование, но было установлено, что он эти доказательства сфальсифицировал. Попытка хищения не удалась. Он предоставил товарные накладные о получении станков общей стоимостью порядка 51 миллиона рублей.

"В отношении директора ЗАО возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на мошенничество в особо крупном размере" и "фальсификация доказательств"", - говорится в сообщении. Ему грозит длительный срок заключения.