МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Защита отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова просит Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) повторно провести обследование его здоровья, сообщил в среду РАПСИ адвокат Марк Крутер.

Экспертиза, по результатам которой должен был решиться вопрос о возможности дальнейшего нахождения Амирова под стражей, уже проводилась в 20-ой горбольнице Москвы, где есть специальный блок для арестантов. Врачи пришли к выводу, что заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО, у него отсутствуют. Соответствующая медицинская справка была приобщена к делу.

Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. По словам адвоката Амирова, экс-мэр - инвалид первой группы, нижняя часть тела парализована. Амиров перенес множество операций, у него сахарный диабет.

По словам Крутера, врачи московской больницы не обнаружили у Амирова серьезных заболеваний, наличие которых позволило бы освободить его из-под стражи. "По заключению больницы, Амиров здоров, но неизвестно кто его обследовал, какие врачи, какие у них должности. Поэтому мы просим провести повторное исследование со всеми необходимыми специалистами именно руководство ФСИН, не "Лефортово", - сказал адвокат.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика, руководившего городом с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.