НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сен - РАПСИ. Муж участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов предстанет перед судом за административное правонарушение: его обвинили в неподчинении требованиям судебного пристава после заседания суда в Нижнем Новгороде, где в четверг рассматривалось ходатайство Марии Алехиной.

На Верзилова был составлен протокол, материалы переданы в мировой суд Автозаводского района Нижнего Новгорода. По его словам, после окончания заседания он передавал документы адвокату Алехиной. "В это время пристав меня схватил и стал выволакивать", - сказал Верзилов журналистам.

Судебный пристав потребовал, чтобы Верзилов покинул зал заседания, как это уже сделали все присутствовавшие, в том числе журналисты, а после составил протокол о неподчинении его законным требованиям. Верзилов написал объяснительную по этому поводу.

Из ходатайства защиты Алехиной следует, что она отбыла свыше половины назначенного ей срока, что дает ей право на замену не отбытой части "более мягким видом наказания". Полный срок заключения Алехиной истекает в марте 2014 года.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.