МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Сенатор Евгений Тарло намерен направить запрос в Конституционный суд РФ с предложением выяснить, соответствует ли Конституции возможность членов Совета Федерации состоять в политических партиях.

"Мне как юристу представляется, что обязанность сенатора приостановить членство в той или иной политической партии на время деятельности в Совете Федерации вытекает из Конституции", - сказал он РИА Новости в понедельник.

Он напомнил, что сейчас регламент Совета Федерации не предусматривает приостановку членства сенаторов в партиях, а лишь запрещает создание в Совфеде политических фракций.

Тарло отметил, что, согласно Конституции, Совфед принципиально отличается от Госдумы тем, что представляет не партии, а регионы, их исполнительную и законодательную власти. "Совфед - стабилизирующий орган, представляющий регионы многонациональной, многоконфессиональной страны, и нас могут спросить: кого вы представляете в верхней палате - либерал-демократов, скажем, или регион, делегировавший вас", - отметил он.

По мнению Тарло, членство сенаторов в политических партиях может "напрямую грозить" расколам внутрирегиональных элит. "Сейчас это пока не так заметно, но тенденции складываются так, что усиливается роль многих партий, и в результате губернатор может принадлежать одной из них, а направленный им сенатор - к другой. Такая же ситуация может сложиться и с законодательными собраниями", - считает он.

Тарло отметил, что его предложение никак не связано с политической конъюнктурой, а касается только конституционной логики. Парламентарий сообщил также, что предложил обсудить этот вопрос на заседании профильных комитетов Совфеда по конституционному законодательству и по регламенту.