МУРМАНСК, 25 окт - РАПСИ. Большинство активистов Greenpeace, обвиняемых по делу о ЧП на "Приразломной", доставлены в СУСК по Мурманской области, где их должны опознать задержавшие их пограничники, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Greenpeace Юлия Пронина.

"Большинство активистов доставлены в Следственный комитет. В СК проходит, по нашим данным, опознание. Те люди, которые их задерживали, должны опознать тех активистов, кто был на моторных лодках", - сообщила Пронина.

По ее словам, только один из задержанных - Андрей Аллахвердов - получил официальные документы, подтверждающие предъявление ему нового обвинения в хулиганстве.

"С него пока не сняли обвинение в пиратстве. В СК говорят, что готовят эти документы, но их пока нет", - добавила Пронина. По информации организации, обвинение в пятницу должно быть предъявлено судовому врачу Екатерине Заспа, а для иностранных участников документы переводят, пояснила представитель Greenpeace.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. На прошлой неделе все 30 человек были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве. Позже дело переквалифицировали на "хулиганство".