МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Глава ЦИК России Владимир Чуров считает, что его ведомство является неотъемлемой частью гражданского общества.

"До сих пор не вполне ясен статус Центральной избирательной комиссии России и ее роль в обществе. По моему глубокому убеждению, избирательная система является неотъемлемой частью самоорганизующегося гражданского общества", - сказал Чуров на совещании Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Он отметил, что, с одной стороны, ЦИК является госорганом, однако, с другой, согласно Конституции, он участвует в формировании народовластия.

"Мы существуем как некая часть гражданского общества... Избирательная система является органом, который работает на 99,9% на общественных началах", - сказал Чуров.

Он пояснил, что из более чем 1,5 миллиона членов избиркомов различных уровней на профессиональной основе работает только 5 тысяч. Кроме того, Чуров сообщил, что считает необходимым подготовить материал, в котором обозначалось бы, что избирательная система - часть гражданского общества.