МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Защита отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова обратилась к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой вмешаться в ситуацию с его лечением в СИЗО, сообщил руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк.

Адвокат напомнил, что его подзащитный является инвалидом, не может самостоятельно передвигаться и нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

"Защита подала обращение на имя министра здравоохранения, чтобы она лично вмешалась в то, насколько поддерживается состояние здоровья", - отметил защитник, выступая в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Постанюк отметил, что ежедневно Амиров нуждается в 18 медицинских процедурах и он вынужден сам проводить их в камере. "Раньше мы настаивали на переводе на домашний арест, а теперь просим хотя бы поместить его в больничную палату, где ему эти процедуры проводили бы врачи", - сказал защитник.

Адвокат отметил, что уже обращался в Красный крест и другие инстанции. В ближайшее время, по его словам, истекает срок содержания Амирова под стражей и суд должен будет решить вопрос о целесообразности продлении ареста.

Амирову предъявлены обвинения в терроризме, незаконном обороте оружия и заказном убийстве следователя. Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.