МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Перевод задержанных на судне Arctic Sunrise из СИЗО Мурманска в СИЗО Петербурга может усложнить передачу им вещей и продуктов питания, но в то же время позволит упростить механизм оказания консульской помощи, сообщил РИА Новости юрист Greenpeace Михаил Крейндлин.

Ранее о переводе обвиняемых из СИЗО Мурманска в Санкт-Петербург сообщили в СК РФ.

"В переводе в СИЗО Питера могут быть и плюсы, и минусы. В чем-то это будет проще - в Питере находятся консульства тех стран, граждане которых арестованы. Им будет проще оказывать консульскую помощь. В чем-то будет проще оказывать помощь адвокатов. Но придется заново налаживать систему регулярной передачи продуктов и вещей в СИЗО, потому что в Мурманске у нас была налажена система передачи. Если в Мурманске СИЗО одно, то в Питере их шесть. И у нас есть серьезные опасения, что их поместят в разные СИЗО, из-за чего будет гораздо сложнее работать", - сказал Крейндлин.

Собеседник агентства отметил, что экологи не знают, какие соседи у арестованных могут оказаться в СИЗО Петербурга, и это вызывает опасения. "Опять же мы не знаем, какой контингент сейчас находится в питерских СИЗО. В Мурманске некоторые сидели по одному, кто-то с соседями, но с соседями вроде бы была нормальная ситуация, а что будет в Питере - неизвестно", - добавил юрист.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".