МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Осужденную участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову в колонии Мордовии не привлекали ко внеурочной работе, говорится в письме Минтруда, размещенном на сайте Совета по правам человека.

В сентябре 2013 года Толоконникова, на тот момент отбывавшая наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, якобы грозившего убить ее. Кроме того она жаловалась на условия содержания и труда. В возбуждении дела по заявлению Толоконниковой было отказано, а 21 октября руководство ФСИН заявило о переводе осужденной в другую колонию. Ее перевезли в Красноярский край.

"При проведении указанной проверки должностными лицами Гострудинспекции не было установлено фактов привлечения осужденной Толоконниковой начальником указанного учреждения к сверхурочной работе", - говорится в письме.

По результатам рабочей поездки членов СПЧ в колонию в Мордовии 25 сентября, в адрес Минтруда были направлены доклады членов совета о ее результатах. В ответном письме Минтруд уведомляет совет о принятых мерах.