МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Андрей Аллахвердов и еще 11 фигурантов по делу о ЧП у платформы "Приразломная", которых суд в Петербурге решил освободить под залог, могут выйти на свободу 21 или 22 ноября, сообщил РИА Новости юрист Greenpeace Михаил Крейндлин.

Суд в Петербурге 18 и 19 ноября вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - под залог в размере 2 миллиона рублей для каждого, а также об освобождении под залог еще девятерых иностранных активистов. Однако 18 ноября суд продлил на три месяца срок ареста радисту судна Arctic Sunrise гражданину Австралии Колину Расселу.

"Мы надеемся, что они будут свободны 21 или 22 ноября. Сейчас идет процесс перевода денег. Мы считаем, что в течение суток-двух они будут на свободе", - сказал юрист.

Крейндлин подчеркнул, что в настоящее время фигурантам по делу о ЧП у платформы "Приразломная" инкриминируется только статья "хулиганство", а обвинение в пиратстве с них было снято в конце октября. В ближайшие же три месяца будет идти следствие.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".