МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний России не нашла нарушений в работе колонии в Мордовии, где провела голодовку заключенная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, соответствующий ответ службы размещен на сайте Совета по правам человека при президенте РФ.

В сентябре участница Pussy Riot, отбывавшая тогда наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и потребовала возбудить уголовное дело против замначальника колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН региона, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

В середине осени члены СПЧ представили отчет по итогам расследования этой акции, в котором отметили, что они считают голодовку активистки панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой заранее спланированной и скоординированной извне. Кроме того, члены совета рекомендовали заключить со всеми работающими женщинами в ИК-14 трудовые договора и прекратить "практику принуждения осужденных работать сверх восьми часового рабочего дня".

"УФСИН России по республике Мордовия проведена проверка сведений, изложенных в отчете, в результате которой нарушения требований действующего российского законодательства в ИК-14 не выявлено Основные рекомендации и выводы, изложенные в отчете, приняты к сведению ФСИН России и будут учтены в практической работе по обеспечению прав человека в деятельности УИС", - отмечается в ответе ФСИН.