МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Около 1 тысячи москвичей были оштрафованы за курение в общественных местах с 15 ноября, сообщил в понедельник инспектор по особым поручениям ГУМВД России по городу Москве Алексей Щепетильников.

"С 15 ноября, то есть примерно за месяц, оштрафовано около 1 тысячи человек за курение в общественных местах",- сказал Щепетильников на совместном заседании комиссий Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья и законодательству.

Он отметил, что штрафы за курение в подъездах и рядом с вестибюлями станций метро составляют от 500 до 1,5 тысячи рублей, согласно части 1 статьи 6.24 Кодекса об административных правонарушениях России. По его словам, большая часть оштрафованных москвичей уже оплатили штрафы.

"В случае неуплаты штрафа за курение в неположенном месте, информация передается службе судебных приставов. Это такой же административный штраф, как и все остальные. Если он не оплачен, могут быть проблемы с выездом за рубеж",- отметил Щепетильников.

Согласно законодательству, с 15 ноября за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей.