МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Отстраненный от должности мэра Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый в покушении на получении взятки, обратился к президенту РФ, главе администрации президента, генпрокурору и главе СК с просьбой изменить ему меру пресечения из-за проблем со здоровьем, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе партии "Гражданская платформа", от которой Урлашов выдвигался в мэры.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. В настоящее время Урлашов находится под стражей.

"Письма Урлашов написал от руки, поскольку отсутствует доступ к компьютеру", - отметили в пресс-службе.

В письмах Урлашов, в частности, просит изменить ему меру пресечения "на любую другую, не связанную с лишением свободы". "Причины моей просьбы следующие: в настоящее время сложилась ситуация, требующая срочного оперативного вмешательства в целях оказания мне медицинской помощи, а именно проведение сложной стоматологической операции", - пишет Урлашов.