ЯРОСЛАВЛЬ, 28 янв – РАПСИ, Екатерина Абрамова. Комиссия врачей-стоматологов во вторник обследовала арестованного по обвинению в коррупции мэра Ярославля Евгения Урлашова, жаловавшегося на стоматологические проблемы, чтобы выяснить, может ли он пройти необходимое лечение в следственном изоляторе, сообщила РИА Новости адвокат мэра Елена Орешникова.

Ранее во время судебных заседаний по продлению ареста Урлашов заявлял о своем плохом самочувствии в связи со стоматологическими проблемами – якобы у него не прижились импланты.

«Сегодня, согласно постановлению о назначении экспертизы, Урлашов был осмотрен. По результатам этого осмотра специалистами будет дано заключение, в котором они дадут ответы на вопросы, поставленные следствием, в том числе о возможности проведения ему лечения в условиях следственного изолятора», - рассказала собеседница.

По ее словам, экспертиза была инициативой следствия в ответ на просьбы арестованного и его защитников допустить к нему квалифицированных специалистов, которых в СИЗО нет, в частности, имплантолога. Имплантолог вошел в состав группы специалистов, осмотревших Урлашова – это было в государственном учреждении. Мнение врачей пока неизвестно, оно будет изложено в общем заключении, и сроки составления этого заключения не оговорены.

«Надеемся, что это заключение будет объективным, будет отражать реальную картину, и наконец-то Евгению Урлашову будет оказана необходимая медицинская помощь К сожалению, после Нового года его состояние ухудшилось, воспалительный процесс продолжился, головные боли появились – не знаю, с этим связано или нет. Мы очень беспокоимся о его здоровье», - сказала Орешникова.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Все четверо арестованы и находятся в СИЗО «Матросская тишина». В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. Он временно отстранен от должности.