МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Семеняко обратился в Минюст и Генпрокуратуру в связи с нарушениями прав адвокатов в нескольких СИЗО Ярославской, Иркутской областей и Удмуртии, сообщается на официальном сайте ФПА РФ.

Как следует из сообщения, в июле 2013 года в следственном изоляторе Ярославля адвокат после встречи с доверителем был задержан и помещен в камеру за отказ удалить аудиозапись разговора с клиентом.

В СИЗО-1 УФСИН по Иркутской области внедрили автоматизированную систему опознавания посетителей, в связи чем у всех посетителей брали отпечатки пальцев и фотографировали. Эта процедура в нарушение закона была распространена и на адвокатов, чем создавались препятствия для выполнения ими своих обязанностей. При этом для работы адвокатов, отказавшихся оставить отпечатки пальцев, выделили два кабинета с металлическими клетками внутри, однако эти клетки предназначены для лиц, совершивших тяжкие преступления.

На сайте ФПА отмечается, что в ноябре 2013 года администрация СИЗО-1 УФСИН по Удмуртии устроила массовый досмотр лиц, прибывших для работы с подследственными и подзащитными. При этом адвокатов и следователей также принудили раздеться, чем унизили их честь и достоинство. Раздетые адвокаты и следователи при этом были вынуждены стоять босиком на цементном полу, говорится в сообщении палаты.

В связи с указанными фактами Семеняко попросил министра юстиции Александра Коновалова поручить руководству ФСИН провести проверку и применить к виновным меры воздействия, которые исключили бы подобные нарушения в будущем.

Также глава ФПА РФ попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить исполнение законодательства по соблюдению гарантий независимости адвокатов в СИЗО данных регионов.