МОСКВА, 31 мар – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Развитие институтов нотариата и государственной регистрации должно обеспечивать стабильность гражданского оборота и защиту прав собственности, заявила заместитель министра юстиции России Елена Борисенко, выступая в понедельник на конференции, посвященной изменениям законодательства в сфере госрегистрации прав на недвижимость и нотариата.

"Крайне важно, чтобы все движения по развитию юридических институтов, таких как нотариат и государственная регистрация, их партнерство, их содружество обеспечивали достижение тех целей, которые поставлены – стабильность и гарантированность гражданского оборота, защита права собственности", - сказала Борисенко.

По ее словам, в тех государствах, где существует серьезный подход к обеспечению защищенности права собственности, есть экономическое развитие, есть возможности для инвестирования, поскольку "инвестора в первую очередь интересует, насколько будут защищены его инвестиции, насколько будут гарантированы его права".

Как подчеркнула Борисенко, споры о том, что важнее – нотариат или госрегистрация, что лучше обеспечивает стабильность оборота, беспочвенны. "Эти два института не противостоят друг другу, они должны работать рука об руку, потому как задачи у них совершенно разные", - отметила замминистра юстиции.

По ее словам, госреестр должен быть достоверным, должен обеспечивать гарантии реализации прав тех, кто является обладателем вещных прав, а также тех, кто претендует на получение прав при совершении сделок. При этом крайне важно, чтобы госреестр был обеспечен соответствующими органами, которые проверяли бы соответствие заявленных прав ранее зарегистрированным и проводили бы правовую экспертизу.

Вместе с тем, отметила Борисенко, нотариус имеет больше возможностей по проверке реального волеизъявления сторон сделки, по проверке всех вопросов, связанных с законностью сделки. У этих двух институтов нет необходимости дублировать работу друг друга, добавила замминистра.

Федеральный закон № 379-ФЗ, который вступил в действие с 1 февраля 2014 года, вносит, в частности, изменения в основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Теперь российские нотариусы смогут предложить гражданам ускоренную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенным сделкам — 5 дней вместо 18, в значительной мере повышая при этом уровень защищенности сделки.