МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. МИА "Россия сегодня" намерена подать в суд на Владимира Жириновского в связи с его выходкой в отношении журналистки, интересы истца будет представлять адвокат Анатолий Кучерена, заявила главный редактор агентства Маргарита Симоньян.

В пятницу во время подхода к прессе лидер либерал-демократов, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня" начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована.

"В связи с отвратительным инцидентом в Госдуме, из-за которого после выходки Владимира Жириновского наш корреспондент оказалась в больнице, мы приняли решение использовать все юридические возможности, чтобы как можно сильнее наказать господина Жириновского в соответствии с законодательством, в том числе мы будем подавать в суд", - сказала Симоньян.

По ее словам, интересы на процессе будет представлять адвокат Анатолий Кучерена.

Сам Кучерена подтвердил, что такая договоренность уже достигнута.

"Такая договоренность между МИА "Россия сегодня" и мной достигнута, я готов представлять интересы корреспондентки в суде", - сказал Кучерена РАПСИ.

В пятницу МИА "Россия сегодня" потребовало от лидера ЛДПР принести публичные извинения и обратило внимание на недопустимость такого поведения. Журналисты парламентского пула подписали заявление на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой дать оценку поведению Жириновского. Нарышкин осудил поведение лидера ЛДПР и извинился за него, сообщила пресс-секретарь спикера.