МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Защита экс-руководителя антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова, заместитель которого в начале недели покончил с собой, жалуется, что следствие препятствует ее общению с клиентом, не допуская юристов в следственный изолятор, сообщила в пятницу РИА Новости адвокат Анна Ставицкая.

По ее словам, в пятницу ей не удалось попасть на свидание к подзащитному в СИЗО "Лефортово" из-за того, что следователь Новиков не направил в администрацию учреждения уведомление о разрешение на свидание.

"Несмотря на то, что Конституционный суд установил, что адвокатам не требуется никаких разрешений на встречи с клиентами, тем не менее, такие разрешения все время требуют. Причем у нас (адвокатов) нет возможности забирать эти разрешения лично, что ускорило бы весь процесс, а следователь направляет соответствующие документы в СИЗО. Уже две недели назад он должен был это сделать", - сказала она.

Комментарием следователя РИА Новости не располагает.

Сугробов был уволен из органов в марте, а еще ранее освобожден от должности после того, как был заподозрен в создании преступной группы и превышении полномочий. Ранее под арестом находились 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова. 16 июня он выбросился из окна здания Следственного комитета во время одного из допросов. В начале мая Колесников был госпитализирован из следственного изолятора с черепно-мозговой травмой, причем достоверных сведений о том, как он получил это повреждение, не появлялось. Адвокат генерала заявлял, что из-за травмы он не может вспомнить, что произошло.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. По информации следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взятки.