МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский объявлены в международный розыск в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей следователями Следственного комитета вынесено постановление о розыске Арсена Авакова и Игоря Коломойского", - сообщил Маркин.

Уточняется, что в рамках этого дела следователи допросили около 2,4 тысячи свидетелей, а 1,4 тысячи человек признаны потерпевшими. Более тысячи человек передали следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека.

"Кроме того, следствием предпринимаются меры для установления всех без исключения лиц из числа командиров и военнослужащих Вооруженных Сил Украины, «Национальной гвардии Украины» и боевиков «Правого сектора», причастных к проведению карательной операции против гражданского населения на юго-востоке Украины, в результате которой погибло и пострадало большое количество мирных граждан", - уточнил Маркин.

Как сообщалось ранее, за 12 дней после инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко боевые действия в Донецкой области распространились на весь регион. Если раньше главной «горячей точкой» был Славянск, то теперь «фронтовые сводки» поступают изо всех уголков самопровозглашенной Донецкой народной республики, в том числе из городов Мариуполь, Краматорск, Горловка.

Число жертв боестолкновений на юго-востоке Украины исчисляется, по меньшей мере, десятками. Как сообщал неделю назад Минздрав Украины, среди погибших - более 200 гражданских, в том числе женщины и дети.