МОСКВА, 21 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Минюст в понедельник внес в реестр иностранных агентов межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», правозащитный фонд «Общественный вердикт» и правозащитный центр «Мемориал», сообщил РАПСИ представитель "Общественного вердикта" Фуркат Тишаев.

"Я сейчас об этом (внесении организации в реестр иностранных агентов) узнал из пресс-релиза Минюста. Могу сказать, что он (Минюст) нарушает принцип правовой определенности, внося в реестр НКО, которые находятся на стадии обжалования прокурорских представлений. У нас есть право это решение обжаловать, но ситуация тупиковая: если Мосгорсуд признает решение Замоскворецкого суда по нашей предыдущей жалобе законным, то заново пересмотреть включение нас в реестр иностранных агентов будет нельзя. Получится, что предмет жалобы будет аналогичным, и решение по ней уже вынесено. Минюст, таким образом, лишил нас средства правовой защиты", - сказал Тишаев.

В мае и июне Замоскворецкий суд Москвы оставил без удовлетворения жалобы "Общественного вердикта" и "Мемориала" на действия столичной прокуратуры и ее требование внести организации в реестр иностранных агентов. С аналогичными жалобами в суд обращались "Голос" и "Юристы за конституционные права и свободы", но они также были отклонены.