ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 окт - РАПСИ. Несколько лет потребуются на разработку в России "единого" Гражданского процессуального кодекса (ГПК) после объединения Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, сообщил журналистам во вторник председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Объединенный ВС начал работу 7 августа 2014 года. Он стал высшей инстанцией по уголовным, гражданским, административным делам и экономическим спорам. Председателем объединенного Верховного суда назначен Вячеслав Лебедев (возглавлял Верховный суд с 1989 года).

"У нас есть по каждой главе концепция своя. Поэтому нам, конечно, надо будет все это увязывать. Потом мы соберем сводную группу, наверное, в ноябре – с тем, чтобы выдать документ к декабрю уже наиболее сбалансированный. Сейчас он даже по жанру в некоторых местах идет как комментарий к будущим статьям, в некоторых главах он идет как добротная концепция. Здесь работы, конечно, еще очень много и не на один год", - сказал Крашенинников.

В ходе заседания рабочей группы по унификации процессуального законодательства глава комитета сообщил, что в декабре концепция "единого" ГПК будет утверждена, а затем опубликована. После этого на основе концепции будет подготовлен текст уже самого кодекса.

Крашенинников добавил, что на сегодняшний день в проекте ГПК планируется 59 глав. Таким образом, ГПК, возможно, будет вторым по размеру кодексом в РФ. Больше только Гражданский кодекс: в нем 77 глав. Концепция 51 главы уже готова. В течение одной-двух недель будут готовы остальные главы, уточнил депутат.

"Концепция и впоследствии сам кодекс должны устранить противоречия между двумя отраслями процессуального права", - подчеркнул председатель комитета Госдумы.