МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что в Следственном комитете в понедельник с ним беседовали не как со свидетелем, а как с поручителем за совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

«Следователь согласился, что я не свидетель, а поручитель. В качестве поручителя была беседа и разъяснения. Никакого допроса в качестве свидетеля не было», — сказал Шохин РИА Новости по итогам визита в СК.

«Хотя формально статус свидетеля и поручителя не противоречат друг другу, очевидно, что я фигурирую как поручитель по изменению меры пресечения Евтушенкову», — добавил глава РСПП.

Шохин отметил, что надеется, что СК не будет вызывать его в каком-либо ином статусе.

Ранее Шохин говорил, что получал повестки явиться в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу «Башнефти» 7 ноября и 20 ноября, однако из-за болезни не смог посетить следователя. В рамках этого дела под домашний арест до 16 марта 2015 года помещен один из богатейших людей России, совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. АФК «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.