МОСКВА, 4 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Опрошенные РАПСИ эксперты неоднозначно оценили возможность кардинальных изменений в связи со словами президента Путина о том, что уход российской правоохранительной системы от обвинительного уклона происходит слишком медленно.

"Мы не в первый раз говорим о необходимости новых подходов в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов, но изменения происходят очень медленно. По-прежнему доминирует обвинительный уклон: вместо того, чтобы пресекать отдельные нарушения, закрывают дорогу, создают проблемы тысячам законопослушных, инициативных граждан", — сказал Владимир Путин в четверг, выступая с посланием Федеральному собранию.

Одних слов мало

Адвокат Алексей Мельников отметил, что "импульсы", которые идут от главы государства, всегда вызывают реакцию, "как в армии - к исполнению". "Это происходит в случае и с независимыми ветвями власти, такой, как судебная. Однако надо понимать особенность российской действительности: формальное заявление руководства не означает фактического выполнения сказанного. Россия – страна, в которой укоренившаяся традиция живет десятилетиями", - сказал Мельников. Эксперт напоминает, что обвинительный уклон в работе контрольных, надзорных и правоохранительных органов заложен еще советской правовой системой.

"В современное время он укрепился и дополнился худшими проявлениями капиталистического общества. Нужна кардинальная реформа прокуратуры и подлинная независимость суда. Здесь не грех вспомнить принципы и методы проведения судебной реформы 1864 года: независимый суд, адвокатура, суд присяжных. В этом направлении надо двигаться. А простые слова, боюсь, в данном случае не подействуют", - заключил Мельников.

Его коллега Юрий Ельмашев, напротив, ожидает положительного эффекта от слов президента, однако соглашается, что проявится он через продолжительное время.
"Сегодня по радио я слышал, что вместо 1% оправдательных приговоров стало 2%. Это, конечно, совсем немного, но больше, чем было. И я это, в принципе, сам замечаю. Правда, чаще суды выносят оправдательные приговоры в регионах. А что касается эффекта от выступления Владимира Путина, то он, конечно,  будет, но незначительный и через очень продолжительное время", – считает Ельмашев.

Адвокат Владимир Жеребенков, в свою очередь уверен, что общими словами на мышление российских правоохранительных органов повлиять невозможно. 
"Нужны конкретные действия в этом направлении. Закон у нас хороший, продуманный, но правоприменительная практика сильно страдает. Интересы и права граждан у нас вторичны. Необходимо вернуть надзорную функцию прокуратуре и только тогда что-то изменится. Функция прокуратуры – быть Оком Государевым, а его закрыли, и нужно это исправить. А так, простыми словами, ничего не изменить", - считает собеседник агентства.

Мнение президента будет услышано

Адвокат Оксана Михалкина напоминает, что президент является гарантом Конституции, в которой написано, что каждый гражданин имеет право на защиту от незаконного уголовного преследования.

"Последние годы совершенно очевидно демонстрируют, что любое новое мнение гаранта Конституции принимается во внимание и исполняется. Я очень надеюсь, что и это послание Владимира Путина будет услышано, потому что развал правоохранительной системы неописуем. До сих пор существует так называемая палочная система: чтобы не портить показатели в работе, недобросовестные сотрудники фальсифицируют уголовные дела, привлекая невиновных лиц. Приведу в пример свое последнее дело, дело Даниила Константинова: вместо того, чтобы вынести оправдательный приговор, система переквалифицировала его действия на менее тяжкие, и поставила таким образом точку. Надеюсь, президента услышат. Но на быстрые перемены я, конечно, не надеюсь", - заключила адвокат.