МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Следствие начало проверку по заявлению оперативного сотрудника ОВД Первоуральска о клевете со стороны фотографа Дмитрия Лошагина, ранее оправданного по делу об убийстве жены, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александра Шульгу.

Во вторник Лошагин выложил в соцсети скриншоты смс-переписки якобы с оперативником, который требует "50 условных штук" за свое молчание. Ранее мать убитой жены Лошагина упоминала, что фотограф признался оперативнику в убийстве жены, однако эти материалы впоследствии не были приобщены к делу.

ГУМВД по Свердловской области считает заявление фотографа провокацией и намерено защищать деловую репутацию своего сотрудника в суде. Как сообщил ранее руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых, сам оперативник уже подал заявление в территориальный следственный комитет.

"В СКР по Свердловской области поступило заявление… о клевете. В рамках доследственной проверки будем разбираться самым тщательным образом в ситуации, будем опрашивать заинтересованных лиц. Будем выяснять, была ли на самом деле переписка между Лошагиным и … (оперативником), и будет приниматься процессуальное решение", — сказал Шульга.

Двадцать пятого декабря Октябрьский суд оправдал фотографа Дмитрия Лошагина, обвинявшегося в убийстве жены — фотомодели Юлии. По словам судьи, нет бесспорных доказательств того, что преступление совершил именно фотограф, все доказательства — косвенные. Однако следствие по-прежнему считает, что женщину убил ее муж.

Прокуратура и мать убитой фотомодели обжаловали приговор.

По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года подвыпивший фотограф в ходе ссоры убил свою жену, после чего вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги. Через некоторое время мужчина вернулся и, чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание женщины, облил ее голову горючей жидкостью и поджег, полагает следствие.